ХАЗОВСКАЯ ООШ

ИСТОРИЯ

Наша школа находится в деревне Хазово, которая располагается на северном склоне холма Хазовский мыс, относительная высота его 26м.

Хазовская школа была открыта 1892г.и называлась церковно-приходская для малограмотных. Она была построена из 2-х зданий, имела общий коридор обучалось в ней 40 человек.Первым учителем был Пальшин Герасим Иванович.

В 1900-1901 уч.г. была преобразована в земскую начальную школу, в котором обучались 25 учеников.

До революции школа обслуживала 7деревень. Велись 3 предмета: русский язык, математика, закон божий. В школе кроме карты ничего не было. Школу оканчивали немногие, многие бросали школу и шли работать. Выпуски были по 1, по2 человека. С Чердыни приезжал инспектор и принимал экзамен.

В 1928г. были введены 5-е классы и заниматься стало тесно.

В 1929г. по инициативе учительницы Абрамовой Анны Игнатьевны было заложено строительство новой школы.

В 1933-1934уч.г. заниматься стали в новом здании. Количество учеников постоянно увеличивалось.

В 1938г. начальная школа преобразована в семилетнюю школу, в которой обучалось около 200 учащихся. посещали занятия ученики из деревень которые располагаются до 20 км. и более: Кукушуа, Ташка, Лягаево, Воробьево.

В 1957-58уч.г. переведена на восьмилетнее обучение.

Из стен школы вышло много знаменитых людей. Из них многие работаю механизаторами, животноводами, продавцами, учителями, медиками.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".